----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/16/2017 1:44:14 PM  |  Prensa Licey
Sergio Alcántara y Wilson Soriano pegan doble y sencillo
El short-stop Alcántara se anotó su cuarto tubey
 
news SANTO DOMINGO.- Sergio Alcántara y Wilson Soriano dispararon un doble y un sencillo cada uno y fueron los mejores del Licey el lunes 15 de mayo entre Doble A y Clase A del béisbol estadounidense.

El short-stop Alcántara se anotó su cuarto tubey entre sus dos hits en cuatro turnos, incrementó su promedio de bateo a .268, anotó (13) la única carrera de Visalia (Arizona), que le permitió dos al visitante Rancho Cucamonga (LA Dodgers) en la Liga de California, Clase A avanzada. Actuó como segundo al bate y fue puesto out en intento de robo por séptima ocasión. Bateó imparables por tercer día corrido.

Soriano soltó su segundo doble y sencillo en tres oportunidades (.264), anotó dos carreras (6), actuando en la intermedia y como noveno al bate de Lancaster (Colorado), que en su estadio propinó paliza de 12-2 al Stockton (Oakland) en la Liga de California, Clase A avanzada.

De tercera base, Dawel Lugo se fue de 5-1 (.273) como segundo bate de Jackson (Arizona), que en la casa superó por 4-3 al Pensacola (Cincinnati) en la Liga del Sur (AA). Fue el tercer partido seguido pegando de un hit.

El intermedista Miguel Gómez impulsó su carrera número 20, falló en cuatro turnos (.318) en triunfo 3-1 de Richmond (San Francisco) en Akron (Cleveland) en el único partido del lunes en la Liga del Este (AA).

El antesalista Wander Franco conectó de 4-1 (.252) en la victoria 2-0 de Wilmington (Kansas City) en Potomac (Washington) en la Liga de Carolina (A avanzada).

Juan Kelly quedó de 4-1 (.230), esta vez como primera base de Dunedin (Toronto), que con 12 hits le ganó 6-5 a Charlotte (Tampa Bay), que solo disparó cuatro, en partido de la Liga Estatal de Florida (A avanzada).

Fernando Pérez cedió dos bases por bolas y un hit, pero no permitió carrera en 1.0 inning para mantener inmaculada su efectividad después de 9.0 actos, ponchó uno en un revés 6-0 de Lakeland (Detroit), a manos del visitante St. Lucie (NY Mets) en la Liga de Florida.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario