----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/17/2017 3:34:40 PM  |  Diario Libre
El Rafael Barias Campeón!!!
El Rafael Barias tiene tres campeonatos en cuatro torneos distrital
 
news SANTO DOMINGO.- El club Rafael Barias conquistó este martes su tercera corona en el Torneo de Baloncesto Superior del Distrito Nacional Virgilio Travieso Soto al vencer en dos tiempos extras (104-103) a la escuadra del Mauricio Báez durante el sexto partido de la serie final celebrada a casa llena en el Palacio del Voleibol del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Fue el primer partido en la historia del baloncesto distrital que un ganador se define en dos tiempos extras. El Barias selló la victoria gracias a un disparo de tres de James Maye restando 1:47 para la conclusión de la segunda prórroga cuando el marcador estaba igualado a 98. Los mauricianos lograron acercar la pizarra (104-103) producto de una disparo de dos de Daniel Núñez, quien recibió falta, pero erró el tiro libre adicional.

Con tres segundos, Juan Miguel Suero realizó un disparo de tres con la intención de darle al Mauricio el triunfo, intento que fue fallido. Antes de eso, con 7.2 segundos, Gerardo Suero dejó escapar un balón cuando se disponía a encestarlo en una jugada de contragolpe.

El premio al Jugador Más Valioso de la final recayó en el importado James Maye, quien finalizó el encuentro con 27 puntos. “Estoy muy orgulloso de este triunfo ante un equipo como el de Mauricio que jugó bien fuerte”, dijo Maye.

“Este triunfo se lo dedico a esa fanaticada del Barias que tiene un gran orgullo por su equipo. Ellos son los mejores sextos hombres del juego”, agregó el norteamericano, quien aportó además ocho rebotes y tres asistencias en 47 minutos de juego.

El ministro de Deportes, Danilo Día, hizo entrega de la Copa Ciudad Primada de América al conjunto del Rafael Barias en compañía de José P. Monegro, presidente de la Asociación de Baloncesto del Distrito Nacional (Abadina); Rafael Uribe, presidente de la Federación Dominicana de Baloncesto (Fedombal), así como de Johnny Jones y Andrés Terrero, del comité organizador de la justa que estuvo dedicada al inmortal del deporte dominicano, Humberto Rodríguez.

Fue el primero cetro del dirigente José Pérez al frente del Barias. Antes, los barianos, se habían coronado bajo la tutela de Amaury Durán en 2009 y 20013. El Rafael Barias tiene tres campeonatos en cuatro torneos. “Fue un juego muy cerrado en especial los últimos minutos ya que perdimos a Peter John Ramos y a Juan Bautista Araujo por acumulación de faltas, pero reconocer el trabajo que hicieron desde la banca Adan Beltré y Franklin Milián, quienes fueron clave en esa última parte”, expresó un emocionado Pérez.

Maye fue secundado por Manuel Fortuna, quien aportó 23 puntos y siete asistencias, mientras que el puertorriqueño John Ramos tuvo 22 tantos y nueve balones capturados.

En tanto, Gerardo Suero encabezó el ataque del Mauricio con un doble doble de 22 puntos y 11 rebotes, mientras que su hermano Juan Miguel y Danilo Núñez encestaron 21 tantos cada uno. El debutante Edward Santana finalizó con 19 unidades.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario