----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/10/2017 2:03:08 PM  |  Las Mayores
Ubaldo Jiménez mostró mejor comando
Jiménez estuvo a la par de Max Scherzer
 
news BALTIMORE.- El manager de los Orioles, Buck Showalter, dijo previo al partido del martes ante los Nacionales que esperaba que Ubaldo Jiménez, quien comenzó la jornada con efectividad de 6.58, estuviera en el umbral de una buena racha. Y tras una sólida presentación como relevista en Boston la semana pasada, el diestro dominicano dio señales alentadoras.

Jiménez estuvo a la par de Max Scherzer, ganador del Premio Cy Young de la Liga Nacional en el 2017, durante casi toda la noche del martes y salió sin decisión en la victoria de Baltimore por 5-4 sobre Washington.

"Ubaldo lanzó muy bien. Fue uno de los motivos por los que [nos mantuvimos en el juego]", dijo Showalter con respecto a Jiménez, cuya falla principal el martes fue un jonrón de tres carreras que le permitió a Adam Lind en el octavo inning. "Cuando tienes a un muchacho como Scherzer en la lomita, sabes que tu ofensiva no va a anotar muchas carreras, así que tienes que cumplir y así fue.

[Estoy] bien orgulloso de él. Era un lineup muy bueno y él lanzó bien".

Jiménez, quien igualó una marca persona esta temporada al trabajar 7.2 innings, cedió cuatro carreras el martes. No fue una apertura de calidad, pero fue una actuación sólida. Y quizás sea señal de que Jiménez, quien fue uno de los lanzadores más consistentes de Baltimore en la recta final del 2016, esté entrando en ritmo.

"Pude comandar la recta como se debe en el primer inning", dijo Jiménez, quien ponchó a seis bateadores ante los Nacionales a la vez que toleró cinco hits. "Me sentí bien. Pensé que todo salió bien. Simplemente era cuestión de tener confianza y ejecutar los pitcheos".
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario