----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/12/2017 6:55:55 PM  |  Las Mayores
Jeurys Familia se perderá varios meses tras cirugía por un coágulo
Los Mets activaron al primera base Lucas Duda
 
news NUEVA YORK.- Jeurys Familia, cerrador de los Mets de Nueva York, se sometió el viernes a una cirugía tras diagnosticársele un coágulo cerca de la axila derecha, y el gerente general del club Sandy Alderson informó que el dominicano se perderá varios meses de actividad.

En la jornada, los Mets habían colocado a Familia en la lista de los lesionados por 10 días, antes del duelo del viernes, de visita ante los Cerveceros de Milwaukee. El equipo informó que se desconoce si el relevista podrá volver en algún momento de la presente campaña.

Los Mets activaron al primera base Lucas Duda, quien se encontraba en la lista de inhabilitados.

El ingreso de Familia a la lista de lesionados es retroactivo al jueves, un día después de su última aparición. Se le detectó el coágulo de sangre en el Hospital de Cirugía Especial de Nueva York, y se le trasladó por aire a San Luis para consultar a un médico y someterse a más análisis el viernes por la mañana.

Fue entonces cuando se determinó que la operación era necesaria, explicó Alderson, quien confió en que contará con más detalles del procedimiento médico durante el juego. Sin embargo, aclaró que el problema de Familia no constituía "una situación que amenazara su vida".

"Sí creemos que esto es algo que lo mantendrá fuera varios meses", indicó Alderson. "Es posible que él vuelva hacia el final del año. Es posible que no. Simplemente no lo sabemos en este momento".

Familia tiene una foja de 1-1 y una efectividad de 3.86 en esta campaña, durante la que ha aprovechado sus tres oportunidades de salvamento. El año pasado, lideró las Grandes Ligas con 51 rescates.

Los Mets abrían el viernes una serie de tres encuentros en Milwaukee. Matt Harvey cumpliría su primera apertura desde que se le suspendió tres juegos por no presentarse a un encuentro el fin de semana anterior, tras una noche de fiesta.

Duda regresa luego de sufrir una hiperextensión del codo izquierdo. Jugaba de inicio en la primera base y bateaba séptimo en el orden.

Familia ha cumplido apenas 11 apariciones este año tras purgar una suspensión de 15 juegos en el comienzo de la temporada por infringir las reglas de las Grandes Ligas sobre violencia doméstica.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario