----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/16/2017 1:40:00 PM  |  Odalis Sánchez
Soles SDE anuncian refuerzo e inician entrenamientos
Lo es Dwight McCombs; Manuel Guzmán encabeza pelotón jugadores en Invivienda
 
news SANTO DOMINGO.- La franquicia Soles de Santo Domingo (SDE) anunció su primer refuerzo con miras a su participación en el torneo 2017 de la Liga Nacional de Baloncesto (LNB).
Pedro Chalas Ferreras, presidente de Soles, informó que se trata del delantero de poder norteamericano Dwight McCombs, quien tiene 27 años de edad y 6’8 de estatura.

McCombs egresó en 2012 de la Universidad Central de Florida, y con experiencia en ligas profesionales de Canadá en 2013, con Mississauga Power; del San Isidro San Francisco, Argentina (2014-15); San Lorenzo de Vinces, Ecuador (2015); y los últimos dos años del club Deportes Español de Talca, en Chile.

Además, Soles le dieron apertura formal este lunes a su etapa de preparación con miras al campeonato 2017, que comenzará el jueves 24 de este mes con el partido entre Leones de Santo Domingo y Metros de Santiago, en el polideportivo de San Carlos.

Mientras que Soles SDE tendrán su primer compromiso el domingo 28 ante los Leones, a las 8:00 de la noche, en el polideportivo del sector Invivienda, en Santo Domingo Este, la que es su nueva casa

El inicio de la sesión de entrenamientos fue encabezado por el presidente de Soles SDE, Pedro Chalas Ferreiras, y el nuevo dirigente del equipo, Carlos Medina, quien retorna a la franquicia tras su estadía en la etapa que eran Cocolos de San Pedro de Macorís

Así como los integrantes de la gerencia general que integran Miguel Ángel Marte, Aneudys Rivera y Oscar Valdez, y la gerencia de Comunicaciones que dirige Odalis Sánchez.

Los entrenamientos del conjunto serán de lunes a viernes, de 10:00 de la mañana 12:30 de la tarde, en el polideportivo de Invivienda.

El pelotón de jugadores en el primer día fue comandado por el veterano delantero de poder Manuel Guzmán, quien es el capitán del conjunto; el pequeño delantero Chayanne de la Cruz, los armadores Héctor Maldonado, Joan Disla y Roberto Tamárez, el delantero Luis Imbert, los escoltas Heriberto Alcántara, Pedro Ariel Martínez y Leandro Vicioso.

Por igual, Ramón Ruiz, adquirido en la temporada muerta desde los Indios de San Francisco de Macorís, en una transacción que involucró a Juan Miguel Suero y el pick No. Del draft de la LNB 2017, Jerome Frink. También Elkin Ramos, Brayan Martínez (llegó desde Huracanes del Atlántico en cambio por Danilo Núñez) y Omar Cordero, Erick Merán.

Medina contará con un cuerpo técnico que conforman Miguel Reyes y Freddy Sánchez. Como fisioterapeuta estará nuevamente Mojanel Guillermo y el preparador físico Mario Martínez.

Habla Carlos Medina
Carlos Medina, dirigente de Soles SDE, destacó que “trabajaremos fuerte días tras días en beneficio de la franquicia para que los jugadores estén listo y podamos conseguir nuestro primer título”.

“En los próximos días estará todo el plantel y trazaremos las estrategias y esquemas de juego”, precisó Medina.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario