----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/17/2017 3:36:07 PM  |  Diario Libre
La Lesión de Robinson Canó
Estará 10 días fuera
 
news SEATTLE.- Por primera vez desde mediados de 2006, Robinson Canó está en la lista de los lesionados.

El segunda base dominicano de los Marineros de Seattle fue colocado el martes en la lista de incapacitados por 10 días debido a un dolor en el cuádriceps derecho.

No fue una sorpresa. Canó, de 34 años, se había perdido los últimos cinco juegos debido a la molestia.

Pero su baja acentúa la mala suerte de Seattle esta campaña con las lesiones.

Canó es el noveno jugador de Seattle en la lista de lesionados desde el comienzo de la campaña y el sexto desde el 26 de abril.

La rotación abridora ha sido menguada al perder al as venezolano Felix Hernández, además de Hisashi Iwakuma, James Paxton y Drew Smyly. También se quedaron sin el jardinero Mitch Haniger.

Canó batea para .296 con ocho jonrones y 28 carreras producidas en 34 juegos esta temporada, su cuarta en Seattle tras el pacto de 240 millones de dólares por 10 años que firmó previo a la campaña de 2016. La última vez que estuvo inhabilitado fue entre el 27 de junio y el 8 de agosto de 2006, con los Yanquis, por una distensión en la corva izquierda.

“Son muchas las cosas que se han producido en el frente de las lesiones este año y esta es otra”, señaló el manager de Seattle Scott Servais.

Canó se lesionó durante la victoria 10-9 ante Filadelfia el 9 de mayo, un juego que no pudo completar. Reapareció al día siguiente y bateó cuatro hits ante los Filis, pero se perdió los cuatros juegos del pasado fin de semana en Toronto y fue descartado en la alineación el lunes, cuando los Marineros regresaron a casa.

El dominicano se sometió a una resonancia magnética que confirmó la molestia, y los Marineros confiaron que unos cuantos días de descanso bastarían.

Como la lesión es retroactiva por unos días, Canó podría ser habilitado cuando Seattle inicie una gira en Washington el próximo martes. Servais confía que Canó estará recuperado.

“No es nada que creamos deba tomar más de cinco o seis adicionales, y podrá estar listo para jugar, en vez de estar en compás día a día”, dijo Servais.

Taylor Motter cubrirá la ausencia de Canó en la intermedia. Seattle subió al jardinero Boog Powell de su sucursal de Triple-A en Tacoma para tener otra opción en la banca.

Desde su debut en Grandes Ligas, con los Yanquis en mayo de 2005, Canó ha disputado 1.882 juegos, la máxima cantidad en las mayores desde entonces.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario