----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/12/2017 6:59:58 PM  |  Junior Matrillé // Federación de Béisbol Dominicana
Juramentan Asociación de Béisbol en el estado de Nueva York
Tito Pereyra y Juan Núñez encabezaron la actividad
 
news NUEVA YORK.- Quedó oficialmente juramentado el nuevo comité ejecutivo de la Asociación de béisbol en el estado de Nueva York.

El Sr. Héctor O’neal fue juramentado como presidente de la entidad que dirigirá el béisbol por los próximos dos años en Nueva York, en un acto encabezado por la federación dominicana de béisbol en las personas de su Presidente y Secretario Gral. Héctor “Tito” Pereyra y Juan Núñez.

Pereyra expresó su satisfacción por el gran paso que significa volver a organizar el béisbol en Nueva York.

“Lo hemos logrado hoy es un gran paso, que el deporte que tanto amamos vuelva a organizarse en esta gran ciudad, para la Federación Dominicana y para todo el país, esto significa mucho y por eso hemos venido personalmente a mostrarles nuestro apoyo” Expresó el principal ejecutivo del béisbol dominicano.

“Ahora vamos a sentarnos con el nuevo comité ejecutivo para planificar las actividades a realizar y ofrecer todas las facilidades para lograr que el béisbol siga creciendo aquí en Nueva York” Agregó.

Junto a O’neal también fueron juramentados por el Sr. Juan Núñez, el Sr. Yeison Pimentel como Vicepresidente, Manuel Medina como Secretario General y Tony Ozoria en el cargo de Tesorero.

También a la Sra. Yaniris Sosa en el puesto de Directora Ejecutiva, Amparo Batista fungirá como Comisionada y los Vocales Nelvin Taveras, Tony Fernández y Rafael Cabrera.

El nuevo presidente de la Asociación de béisbol agradeció la presencia de los ejecutivos de la Federación dominicana de béisbol y se comprometió a trabajar con responsabilidad en beneficio de esta disciplina.

A la actividad también asistió el Vicecónsul dominicano Sr. Pedro Zorilla y el Asistente del Ministro de Deportes el Sr. Felinche Soriano, quienes se comprometieron a apoyar totalmente a los nuevos ejecutivos del béisbol dominicano en Nueva York.

La juramentación fue realizada en el salón principal de Kennedy Sports Bar, ubicado en Manhattan, Nueva York.
--

Junior Matrillé
Prensa Federación Dominicana de Béisbol
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario