----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/11/2017 9:30:40 AM  |  Pedro López
Polanco y Núñez lideran a los Correcaminos en Puerto Plata
La Parte Baja que son dirigidos por Juan José Morrobel
 
news PUERTO PLATA.- Los jugadores Bernardo Polanco y Pedro Núñez se combinaron para encestar 53 puntos y guiar a los Correcaminos de la Parte Baja sobre los Sharks de Sosúa, en la continuación de la serie final del XXIII Torneo de Baloncesto Superior, el cual tiene una especial dedicatoria al licenciado Juan Ramón Gómez Díaz; Presidente del Grupo Telemicro y en opción a la gran Copa Ayuntamiento de Puerto Plata.

La Parte Baja que son dirigidos por Juan José Morrobel, con esta victoria empatan la serie final a 1 partido.

La primera mitad finalizo 45-39 a favor de los Sharks, los mejores en los primeros dos cuartos fueron; Tyrone Johnson 16 puntos y Jaison Valdez 6, mientras que por Correcaminos; Pedro Núñez 9 puntos y José Corporán 8.

En el inicio del tercer cuarto los Correcaminos realizaron un rally 7-0, el cual provoco que Ezequías Cordero dirigente de los Sharks pidiera un tiempo, para reorganizar el juego de su equipo, Correcaminos se mantuvo con una impecable defensa ante los jugadores contrario y haciendo ofensivas claves los cuales lo llevo a ganar ese cuarto 29-16, ya para cuarto periodo todo fue a nivel de paciencia para lograr la victoria.

Polanco termino la noche con 27 puntos, 5 rebotes y 5 bolas robadas, Núñez lo secundó con 26 unidades y 8 rebotes, José Corporán anotó 15, 5 atrapadas y 6 asistencias y Gary Johnson 10 rebotes y 6 tantos.

Tyrone Johnson fue el mejor por los Sharks con 23 puntos, 7 rebotes y 7 asistencias, Pedro Alcequie 15 y 7 balones robados, Jaison Valdez 14 y 9 rebotes y Leyvi Ciriaco 14 encestes y 12 rebotes.

Previo al juego, el presidente de Plazas las Américas, Robert Hildreth, y la Lic. Wendy Jiménez; ejecutiva de Plazas las Américas, realizaron el saque de honor.

“La defensa en el tercer cuarto fue la que nos dio la victoria, el trabajo en conjunto y cada uno de los jugadores haciendo su rol, hay estuvo el triunfo” dijo Bernardo Polanco. “Quería ganar este partido, desde el primer cuarto tenía ese deseo de obtener el triunfo, la defensa que implantamos en la segunda mitad fue vital para el triunfo” expresó Pedro Núñez.

El tercer partido de la Gran Final será este viernes a las 8 de la noche en el Techado Fabio Rafael González.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario