----- Leury García conectó cuadrangular y sencillo anoche en AAA con los Bravos de Atlanta // El joven Jefferson Rojas de 5-4 en Clase A+ con los Cubs // Wandy Peralta trabajó una entrada en blanco, un ponche y su efectividad es de 1.35 con San Diego.
6/25/2024 12:32:24 PM  |  Prensa INEFI
Monte Plata se impone en el campeonato de Atletismo escolar
Organizado por INEFI en Bayaguana
 
news BAYAGUANA.- BAYAGUANA.- La provincia Monte Plata conquistó los máximos honores del Campeonato Nacional de Atletismo Escolar Masculino y Femenino U16-U18, justa que se llevó a cabo este sábado en la pista del Complejo Deportivo de Bayaguana, con el auspicio del Instituto Nacional de Educación Física (INEFI) y la Federación Dominicana de Atletismo (FEDOMATLE).

Los monteplateños se llevaron las palmas entre las 25 provincias que actuaron en las 32 pruebas disputadas al acumular 201.5 puntos, seguido por La Romana, con 99, y El Seibo, con 94 unidades, segundo y tercero, respectivamente.

En el certamen participaron más de 3,600 alumnos muchos de los cuales vieron acción en los pasados Décimos Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023 que tuvieron como subsedes las localidades de Azua, San Juan y Bahoruco.

En ese sentido, el director ejecutivo del INEFI, Alberto Rodríguez Mella, mostró su satisfacción por la actuación de los estudiantes de ambos sexos que compitieron en las 32 pruebas disputadas en en San Cristóbal, Santiago, Salcedo, Barahona, La Romana y Bayaguana.

Rodríguez Mella manifestó que el éxito de los Campeonatos Nacionales de atletismo Escolar fue un reflejo de los resultados obtenidos en los Juegos Escolares disputados en la región sur del país, en noviembre pasado.

En tanto, el presidente de la FEDOMATLE, Gerardo Suero, dijo sentirse altamente agradecido por el apoyo, por segundo año consecutivo, que la gestión de Alberto Rodríguez le viene dando al atletismo dominicano.

Mientras que el director técnico del INEFI, Eddy González, resaltó que el plan de darle fortalecimiento al deporte escolar no va a parar; no solo en atletismo, sino en todos los deportes del currículum escolar.

“Vamos a poner empeño en que los atletas comiencen su camino hacia el alto rendimiento y al profesionalismo deportivo desde la escuela”, concluyó.

Más ganadores

En los 100 metros planos se impusieron la higueyana Jenilka Corporán (La Altagracia) y Franyelo Suárez (Distrito Nacional). La monteplateña Patricia Siné y el sanjuanero Rainer Turbí obtuvieron las preseas de oro en los 200 metros planos sub-16.

Siné también se adueñó de los 400 metros en su división, mientras que el barahonero Wellington Martínez hizo lo propio en la división sub-16 masculino.

Los petromacorisanos Deively Julián y Melbin Torres resultaron campeones en los 800 metros sub-16. Hilary Polanco (Monte Plata) se llevó las palmas en los 60 metros sub-16, seguida por Rileisy González (Independencia) y Abigail Jiménez (Monte Plata).

La monteplateña Nashla Simé ganó el oro en salto largo sub-16 al conseguir 5.40 metros. Jhoander Jiménez (San Pedro de Macorís) hizo lo propio en el renglón masculino.

Rosmery Jiménez (Monte Plata) y Ramón Pérez (Pedernales) consiguieron sendos oros en el lanzamiento de jabalina sub-16.

Gilliam Peña (Santiago) y Ramón Pérez (Pedernales) fueron los más destacados en el impulso de la bala, alcanzando 10.70 y 15 metros, respectivamente. Heilanny Ovalle (Espaillat) y Miguel Ramírez (La Romana) brillaron en los 100 metros sub-18. Ovalle también se impuso en los 200 metros femeninos.

Medallistas de oro fueron también Ronald Morbán (San Pedro), en 200 metros Sub-18; Yisnei Alcántara (Azua) y Luis Alcántara (San Juan), 400 metros sub-18; Crismeil Biroché (Monte Plata) y Paul Del Rosario (La Romana), en 800 metros sub-18.

Destines Guzmán (La Romana) fue la campeona en los 80 metros con vallas, y Jefferson Huel (La Altagracia) dominó los 100 metros en esa misma modalidad.

Yuleinni Febles (El Seibo) y Luis Manuel (Independencia) ganaron el oro en el lanzamiento de jabalinas categoría sub-18.

En el impulso de bala sub-18 los máximos exponentes fueron los veganos Alanny Peguero y Jesús Reyes, quienes lograron 11.19 y 13 metros, respectivamente.

25 delegaciones participantes

Además de Monte Plata, La Romana y El Seibo también participaron las provincias La Altagracia (86), San Pedro (84) e Independencia (71), La Vega (69), Distrito Nacional (61), San Juan (61) y Barahona (50.5), ocupando en ese orden el Top-10 de la clasificación por equipos.

También accionaron alumnos de Pedernales (47), Espaillat (37), Santiago (34.5), Puerto Plata (33), San Cristóbal (31), Bahoruco (31), Santo Domingo (30), Azua (29), Monseñor Nouel (21.5), Dajabón (19), Federación de Atletismo (13), Samaná (11), Duarte (5), Peravia (4), Valverde (3) y Hermanas Mirabal (3).
»» DEL MEDIO
Juan Guerrero será el tercer jugador refuerzo del club Máximo Gómez para el baloncesto superior de SFM, se unirá a Edgar Tejeda y Malick Thomas.
 
Juan Pablo Duarte firma a Jeff Allen como segundo refuerzo para el próximo torneo superior de San Francisco, hará pareja con Robert Glenn
 
Santa Ana, Máximo Gómez y San Vicente completan sus tres jugadores refuerzos
 
Gigantes contrataron al Inf. Cubano Diosbel Arias, juega en el SS, también en la segunda y tercera base.
 
El SS de Licey Ronny Mauricio fue líder de hit y carreras remolcadas de la temporada regular.
 
Gigantes del Cibao jugará dos partidos en casa antes de la pausa de navidad, será martes Vs Licey y miércoles Vs Estrellas.
 
 
Junior Matrillé | La opinión del líder!
Con 49 imparables, el principal prospecto del béisbol de las grandes ligas Wander Samuel Franco encabeza a tod...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2024. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario