----- Indios de San Francisco dominan circuito norte con marca de 10-3 // Ervin Santana logra ganar su 10mo. juego de la temporada // Ichiro, el jugador de más edad en ser CF titular ----- Los Indios con marca de 7-2 reciben Titanes el martes en SFM
Circuito Norte Circuito Suroeste
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Indios 13103769*5-15-2
    Metros 12937500.56-03-3
    Huracanes 12665003.53-33-3
    Reales 12574174.54-21-5
EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
    Cañeros 1266500*5-21-4
    Leones 13674620.54-42-3
    Titanes 13583851.53-32-5
    Soles 11291823.50-42-5

EQUIPOSJJGPPCT.DIF.CASARUTA
  Surt. San Francisco 6601000*5-01-0
  Mendoza & George 7527141.53-12-1
  Flex Gym 7527141.52-13-1
  Asoc. Duarte 7435712.52-12-2
  Yoma SuperCentro 7344293.51-12-3
  Sup. Manantial 6243334.01-31-1
  TELENORD 7252864.50-02-5
  Incorosa 70706.50-60-1


{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Estadio Julián Javier' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Estadio Quisqueya' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estadio Tetelo Vargas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Estadio Cibao' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Estadio Quisqueya' : 'Estadio Francisco A. Micheli'}}
{{game.Inning}}
PPD
FINAL
{{game.Fecha | date:'h:mm'}}
{{game.Fecha | date:'a'}}
{{game.EquipoVisita == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoVisita == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoVisita == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoVisita == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoVisita == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraVisita}}
{{game.EquipoCasa == 'GC' ? 'Gigantes' : game.EquipoCasa == 'TL' ? 'Licey' : game.EquipoCasa == 'EO' ? 'Estrellas' : game.EquipoCasa == 'AC' ? 'Águilas' : game.EquipoCasa == 'LE' ? 'Leones' : 'Toros' }}
{{game.Inning == 0 ? '-' : game.CarreraCasa}}
5/10/2017 3:11:21 PM  |  Prensa Leones
Leones inician entrenamientos este miércoles
Los dos veces campeones de la LNB practicarán al medio día en el Club San Carlos
 
news SANTO DOMINGO.- Los Leones de Santo Domingo darán apertura este miércoles 10 a sus entrenamientos, con miras a la temporada 2017 de la Liga Nacional de Baloncesto (LNB), cuya fecha de inicio es el miércoles 24 de mayo.

La primera práctica de los actuales campeones será en el Club San Carlos, sede del equipo, a las 12:00 del mediodía. La información fue ofrecida por Julián Suero, gerente de operaciones del conjunto que también se coronó campeón en 2011.

Víctor Hansen, quien estará en su primera experiencia como dirigente de la tropa capitalina, liderará el primer entrenamiento. Le acompañarán sus asistentes Abraham Disla, Juan Pablo Brito y Joel Félix.

Para las prácticas escarlatas ha sido convocada toda la reserva del club. Los jugadores que pertenecen a Leones de Santo Domingo son: Álex Abreu, Carlos Aguasvivas, César Rosario, Edgar Sosa y Erickson Sánchez, así como Eulis Báez, Jonathan Araujo, Giancarlo Acosta y Johan de los Ángeles.

También forman parte del equipo rojo: José Corporán, José Rodríguez, Juan Guerrero, Luis David Montero, Manuel Fortuna, Melvin Richardson, Miguel García y MJ Rhett, además de Ronald Roberts, Oscar Cabrera, Sadiel Rojas, Yohansi Minaya y el recién adquirido Yerri Flores.

Logvinenko se une como preparador físico

Los Leones también informaron que Kostia Logvinenko se une al club para involucrarse en la preparación física de los jugadores y la parte psicológica.

Nacido en Ucrania, Logvinenko es un preparador físico certificado por la National On Council Strength and Fitness (NCSF-Miami). Su formación profesional incluye una maestría de Preparación Física de Atletas de Alto Rendimiento realizada en España y otra maestría en Nutrición Deportiva Avanzada. Además posee una Licenciatura en Psicología Clínica cursada en la Universidad Católica de Santo Domingo.

Logvinenko ha entrenado de manera personalizada a atletas dominicanos que han jugado en la NBA como Francisco García y Luis David Montero. Entre los jugadores que pertenecen a los Leones, además de Montero, ya ha trabajado con Jonathan Araujo, Yerri Flores y José Corporán, entre otros.
»» DEL MEDIO
Dominicana conquista por segunda ocasión en la historia clasificación al Mundial U-17
 
Terrence Shannon ha sido una excelente recomendación del dirigente David Díaz al Gerente General Fabio Rojas, el hombre continúa en muy buena forma a pesar que algunos decían que estaba viejo.
 
Los Cañeros del Este suman cuatro victorias seguidas y es el equipo con la mejor racha activa... Leones ganaron seis y llevan dos derrotas
 
Gerardo Suero ha anotado 30 puntos o más en cinco juegos en la temporada
 
Los Reales han ganado dos juegos y han perdido uno desde que Juan Coronado se unió al equipo.
 
La Marca Fiebre Deportiva de Junior Matrillé amplía sus productos con la APP Fiebre Deportiva, disponible para sistemas Android y para Iphone
 
 
Junior Matrillé | Mi Opinión!
El poderoso bateador Nelson Cruz se acerca a los 300 cuadrangulares en su carrera en las Grandes Ligas, solo n...
 
»» ENCUESTA

 

 

Copyright © 2007-2017. FiebreDeportiva.com - Todos los Derechos Reservados.
Powered by: RYGOGRE GROUP - Only Solutions!!!
Añadir Comentario
Nombre
Email
Comentario
Todos los comentarios estan sujeto a un proceso de verificación.
Nos reservamos el derecho de publicarlo.
Enviar a un amigo
Nombre de quien envia
Email de quien envia
Email a quien desea enviar
Comentario